Chine, période Ming XVIe-XVIIe siècle

Lot 190
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Théière en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor de deux phénix parmi des rinceaux de lotus, le couvercle, le bec verseur et l'anse ayant été rajoutés au XVIIIe siècle pour l'Occident. (Petits accidents) H. 15 cm