Lot n° 108
Estimation :
2000 - 3000
: 3 499EUR
VINCENNES
Gobelet Hébert et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de palmes et fleurs en or sur fond bleu céleste.
La soucoupe marquée: LL entrelacés, lettre-date B pour 1755.
XVIIIe siècle, année 1755.
Haut.: 5,5 cm, Diam.: 12,5 cm
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 25 octobre 1993, lot 126