Günther UECKER (né en 1930) Bewegtes Feld... - Lot 187 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 187
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Résultat : 345 599EUR
Günther UECKER (né en 1930) Bewegtes Feld II, 1963 Technique mixte (Kaolin sur clous peints, sur une toile contrecollée sur toile) Signé, titré et daté 63 au dos 87 x 87 x 6,5 cm Provenance : - Collection Lauffs, Allemagne - Collection privée, Allemagne - Maison de ventes Lempertz, Cologne, 28 mai 2009, lot 615 - Collection privée - Maison de ventes Christie's, Londres, 28 juin 2011, lot 47 - Collection privée, France Bibliographie : " Günther Uecker " Catalogue raisonné de l'oeuvre par Dieter Honish, Éditions Abrams, 1986, reproduit et décrit sous le N°309 page 191. Cette œuvre est enregistrée auprès des Archives Uecker et sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jacob Uecker.
Mes ordres d'achat