Edmond AMAN-JEAN (1858-1936)

Lot 36
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Edmond AMAN-JEAN (1858-1936)
Le modèle au chapeau Huile sur toile. Signée en haut à droite 86 x 52,5 cm Cet élève de Henri Lehmann lui-même formé par Ingres, développe un goût prononcé pour le style antique et la décoration qui s'intensifia lors d'un séjour en Italie en 1896-1897. Condisciple de Seurat, Aman Jan développa un intérêt pour les théories chromatiques et le divisionnisme, même s'il pratique une peinture aux couleurs plus atténuées. Proche des milieux littéraires symbolistes, notamment grâce à son amitié avec Verlaine, sa peinture transposera cette influence dans la représentation de ses sujets féminins, femmes rêveuses aux corps alanguis.
Mes ordres d'achat