Abrégé de la Vie et Passion de Nostre Sauveur... - Lot 1 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Abrégé de la Vie et Passion de Nostre Sauveur Iesus Christ, avec les figures et quelques réflections sur les principaux mystères.Paris, Chez la veuve Ioron, [1663]. In-4; Veau marbré époque, dos à nerfs orné de fleurons, roulette sur les coupes, tranches rouges. En 2 parties de [3] pp. 69 pl.; [3] pp., 55 pl., soit 126 planches gravées. Les grav. reproduisent celles de J. Nadal, " Evangelicae historiae", Antverpiae, Nulius, 1593 par les Wierx, C. de Mallery, les Collaert, d'après les dessins de M. de Vos, B. Passeri etc. Titre et texte gravés (cf CCFR). Coupes, coins, mors et nerfs frottés, qqs épidermures sur les plats et le dos, un mors fendu sur 10 cm, une coiffe arrachée, qqs rouss., manque de papier sans atteinte au texte p.13. Manque les pl. 17, 27 et 71 de la 1ère partie et le privilège
Mes ordres d'achat