ANACREON, SAPHO, Bion et Moschus

Lot 3
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Traduction nouvelle en prose, suivie de la veillée des fêtes de Vénus et d'un choix de pièces de différents auteurs par MM. [Moutonnet-Clarfons] P. Le Boucher 1773. in-4; veau marbré; triple filet doré en encadrement sur les plats Dos à nerfs richement orné. Pièces de titre maroquin rouge. Tranches dorées. Frontispice d'après Eisen, 2 ff. iv et 280 pp. et 25 bandeaux ou culs-delampe gravés par Massard d'après Eisen. Ex. enrichi d'une planche Catullus et Lesbia à pleine page d'après Angelica Kauffman Relié à la suite : Héro et Léandre, poème de musée. On y a joint la traduction de plusieurs Idylles de Théocrite. A Sestos, et se trouve à paris chez Le Boucher 1774. in-4 Frontispice d'après Eisen, vi et 104 pp. Mors très faibles, en partie fendus [Cohen 79 : "L'un des livres les plus élégamment illustrés du Xviii° siècle. On connait des exemplaires réimposés et tirés de format in-4; ils sont fort rares."]
Mes ordres d'achat