BOLSWERT (Boetius)

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
BOLSWERT (Boetius)
Le Pélerinage de deux soeurs, Colombelle et Volontairette, vers leur bien aimé dans la Cité de Jérusalem. Liège et se vend à Lille, chez Jacquez, [1636]. In-12, [180 x 110 mm.] Reliure romantique demi-basane bleue à coins dos orné de filets et fleurons à froid, non rogné. iv, 272, [8] pp. Édition rare de cette traduction francaise, elle est illustrée d'un titre et de 26 gravures hors-texte d'après les planches de Boetius. Le voyage imaginaire de deux soeurs à la Terre Sainte illustré par l'auteur Célèbre roman mystique dont la première édition flamande est de 1625. Il aurait inspiré le Marquis de Sade pour Justine et Juliette. [Brunet, Manuel, t. I, col. 1079 - Arbour, n° 15754. - Caillet, t. I, n° 1359 - Stanislas de Guaita, n° 571 - Pas à la Bibliothèque Nationale, ni à la British Library
Mes ordres d'achat