BOUCHET (Jean)

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
BOUCHET (Jean)
Les Annales d'Aquitaines.... - Les Memoires et Recherches de France, et de la Gaule Aquitanique... - De l'Université de la ville de Poictiers, ... - La Preuve Historique des litanies de la grande Reyne de France Saincte Radegonde... A Poictiers, Par AbrahamMounin Imprimeur & Libraire, 1644 - [1643]. 5 parties en un vol. in-folio. Reliure de l'époque, veau blond, dos à nerfs orné de fleurons dorés, double encadrement de filet doré sur les plats, tranches mouchetées. La meilleure édition des Annales d'Aquitaine, faite sur l'édition de 1557 à Poitiers. Elle est augmentée des Mémoires de Jean de La Haye, parues en 1553 et des ouvrages de Jean Filleau qui sont ici en première édition. Tous ces textes, qui ont chacun un titre particulier, doivent se trouver à la suite des Annales comme cela est indiqué au feuillet [5] titré : Les diverses pièces de ce livre. L'exemplaire du Catalogue Rothschild, (III, n° 2342) est donc incomplet de la dernière partie. Cet ouvrage est illustré d'un grand titre-frontispice gravé, orné des armes de La Rochefoucauld, du portrait de François de La Rochefoucauld, gravé par Bachelier, du portrait gravé de Sainte-Radegonde, patronne de Poitiers et de d'une planche décrivant le Portrait du Miracle arrivé à Pressac le jedy absolu second jour d'Avril 1643. Bel exemplaire dans sa première reliure avec quelques défauts d'usage. [Brunet, I, 1164 "L'édition de 1644 est préférée à toutes les autres, à cause des augmentations qu'elle contient". -Tchemerzine-Scheler,, II, 46 et 47
Mes ordres d'achat