[BOUTRAYS, Raoul]

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
[BOUTRAYS, Raoul]
Florilegium rerum ab Henrico IIII. Immortaliter gestarum, ex varijs elogijs quae Illi scripta sunt. Recueil des éloges, sur les actions les plus signalées & immortelles de Henry IIII. Roy de France & de Navarre. La plus grand part non encor imprimez ou publiez. [Publiés et traduits en latin par Raoul Boutrays] A Paris, Chez Abraham Saugrain, 1609.In-8°, [170 x104 mm.] Reliure de l'époque, vélin blanc à rabats, titre manuscrit au dos, tranches lisses. de [4], 82, [2] pp., +[1 pl.]._Sign. : []2, A-G8, H2. Édition originale. Bien complet du poème de Jean Valla, feuillet remplié page 66 (déchirure restaurée). [Arbour, L'ère baroque en France, 5290]. Relié à la suite :Moreau, Philippes. -Le Tableau des armoiries de France. Auquel sont representees les origines & raisons des Armoiries, Herauts d'Armes, & des marques de Noblesse. Par Philippes Moreau Bourdelois. A Paris, Chez Robert Foüet, 1609. In-8°, de [xiv], 444 p. Sign. : á7, A-Z8, Aa-Dd8, Ee6. Édition originale
Mes ordres d'achat