BRUMOY, Pierre

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
BRUMOY, Pierre
Recueil de Divers Ouvrages en Prose et en Vers. Paris, Rollin fils, 1741. 4 vol. in-12°, [162 x 98 mm.]; Reliure de l'époque, maroquin citron, dos lisses ornés de filets et urnes dorées, triple encadrement de filet doré sur les plats, coupes décorées, tranches jonquille de [4], 283 pp. - [4], 298 pp. - [4], 385, [2] pp. - [4], 325, [10] pp.. Bel exemplaire en maroquin d'époque de ce recueil dans lequel on trouve un " Art de la Verrerie ". [Cioranescu, XVIII° n° 14321. - Conlon, Le siècle des lumières, n° 41:370]
Mes ordres d'achat