[DAMOURS, Louis]

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[DAMOURS, Louis]
Lettres de Ninon de Lenclos au marquis de Sévigné, avec sa vie. Londres (Paris, Cazin), 1782. 2 vol. in-12; de [2] ff., 243 pp. et [2] ff., 231 pp.; 1 portrait gr. s. c. de Ninon de Lenclos.Veau écaille époque. Triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons, roulette sur les chasses, tranches dorées. Mors et coupes frottés, coins us., qqs épidermures sur le dos, une coiffe du vol. 2 en partie arrachée. Exemplaire ayant appartenu à la marquise de Venoix. Joint : [FABIO STICOTTI, Antoine].-Dictionnaire des passions, des vertus et des vices ou Recueil des morceaux de Morale pratique, tirés des auteurs anciens, étrangers et nationaux, Tome premier. Paris, Vincent, 1769. 1 vol. in-8. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison manquantes, tranches rouges. Mors et coupes frottés, coins us, une coiffe épidermée. Qqs rouss.Exemplaire de la marquise de Venoix. Edition originale. DU BRUILLARD COURSAN (Claude). Bibliothèque contenant un amas curieux de sentences de morale, tirées des plus beaux passages de tous les auteurs célèbres, tant anciens que modernes. La Haye, Pierre Husson, 1702. In-12; Veau fauve époque, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets, p. de t. en maroq. rouge, roulette sur les coupes, tranches mouchetées. de 284 pp., [9] ff., [1 bl.] f., 1 front. Un mors fendu, coins us., coiffes en partie arrachées, qqs rouss MALO, Charles]. Livre d'amour ou folastreries du vieux temps. Paris, Janet, 1821. In-12; Veau romantique. Médaillon à froid au centre des plats, roulette à froid et dorée et filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, p. de t. en maroq. rouge, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées Recueil de poésies des XIe-XVe siècles fait par C. Malo orné de avec 6 gravures Mors et coins frottés, qqs rouss.Barbier, II, 1322 Soit 4 vol
Mes ordres d'achat