Esotérisme/[AUDIN, Nicolas].- Histoire des... - Lot 31 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 31
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Esotérisme/[AUDIN, Nicolas].- Histoire des Diables de Loudun, Ou de la Possession des religieuses Ursulines, Et de la condamnation & du suplice [sic] d'Urbain Grandier, Curé de la même ville. Cruels effets de la vengeance du Cardinal de Richelieu. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1737. In-12°, [168 x 97mm.]; Reliure de l'époque maroquin rouge, dos lisse orné de roulettes dorées, pièces de titre maroquin noir, double encadrement doré sur les plats, roulette dorée intérieure, tranches dorées. de [8], 378, [2] pp. Cette édition, la plus complète de ce fameux ouvrage sur le procès de Sorcellerie d'Urbain Grandier, qui fut brûlé vif à Loudun en 1634, est ornée d'un frontispice représentant Urbain Grandier devant ses juges. Elle renferme de plus que l'édition originale de 1693, un avertissement et, à la fin, une pièce de vers. Exemplaire en maroquin rouge du temps dans cette reliure si caractéristique des livres reliés par Anguerrand dans le genre de celles qu'il exécutait pour le Président Lamoignon. [Caillet, Manuel bibliographique des Sciences psychiques ou occultes, I, p.72. - Stanislas de Guaita, Bibliothèque Occulte, n° 553 et 1118]
Mes ordres d'achat