Esotérisme/MEXIA, Pedro .- Les Diverses lecons... - Lot 33 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 370EUR
Esotérisme/MEXIA, Pedro .- Les Diverses lecons de PierreMessie Gentil-homme de Sevile.Mises de Castillan en François, par Cl. Gruget Parisien : Avec sept Dialogues de l'Autheur, dont les quatre derniers ont esté de nouveau traduicts en ceste quatriesme édition. Par la suite de celles d'Antoine du Vergier S. de Vauprivaz, augmentes d'un septiesme livre. Ensemble quatre Tables : deux des chapitres, & les autres des principales matieres y traictees. A Lyon, Pour Thomas Soubron [De l'Imprimerie d'Estienne Servain] 1592. In-12°, [170 x 105 mm.]; Reliure de l'époque, vélin cordé ivoire avec petits rabats, titre manuscrit au dos, tranches lisses. de 6, [8], 7-738, 2 pp., [1 f. blanc], [16] pp. Bel exemplaire de cet ouvrage qui connut un grand succès, et eut de nombreuses éditions au XVIIe siècle. Cette édition lyonnaise qui est la plus complète est très rare, elle fut suivie d'un second volume pour les Diverses Leçons d'Antoine du Verdier. PierreMessie ouMexia, né à Séville, fut historiographe de Charles Quint. L'auteur traite de sujets aussi divers que : De l'origine de Mahomet, de l'Empire des Turcs, de la vigne et du vin, du soleil et de la lune, du sommeil, des pierres précieuses, des vents... [Baudrier, Bibliographie lyonnaise, IV, p._348-349. - Brunet, IV, 1688. - Caillet, Manuel Bibliographique des Sciences Psychiques ou occultes, II, 7467. Dorbon, Bibliotheca Esoterica, 3061 pour d'autres éditions.]
Mes ordres d'achat