Esotérisme/PORTA, Giovanni Battista della.-... - Lot 35 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 510EUR
Esotérisme/PORTA, Giovanni Battista della.- De Humana Physiognomonia. Libri IV... Editio postrema priori correctior. Cum duplici Rerum & Verborum Indice longe locupletissimo. - Physiognomoniæ Coelestis Libri sex. Rothomagi, sumptibus Ioannis Berthelin, [Rouen, Jean Berthelin], 1650. 2 ouvrages reliés en 1 vol. in-8°, [175 x 103 mm.]; Reliure de l'époque, veau brun, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, encadrement de deux filets dorés sur les plats de [12], 403-[41] pp. et [12], 154 pp. Édition le plus complète et la plus rare de cet ouvrage. Elle est ornée de nombreuses et curieuses figures sur bois de physiognomonie à double sujet, la plupart d'entre elles montrant, à côté d'une tête d'homme, celle d'un animal pour faire remarquer les traits communs. [Caillet,, III, 8859 " Édition la plus complète et la plus rare". Dorbon, Bibliotheca Esoterica, n° 3727]. Coiffes et coins usés
Mes ordres d'achat