DES PÉRIERS (Bonaventure)

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
DES PÉRIERS (Bonaventure)
Cymbalum mundi ou Dialogues satyriques sur différens sujets... Avec une lettre critique dans laquelle on fait l'Histoire, l'Analyse, & l'Apologie de cet Ouvrage par Prosper Marchand. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de notes & remarques, communiquées par plusieurs savans. Amsterdam & Leipzig, Arkstee & Merkus, 1753. In-8; Veau marbré de l'époque, dos lisse à faux-nerfs orné de fleurons, p. de t. en maroq. rouge, coupes filetées, tranches rouges. de [1] f., XXX et 220 pp., 1 front.et 4 pl. hors-texte gr. s. c. par B. Picard. Ouvrage de polémique religieuse de la première moitié du XVIe siècle, émanant probablement du cercle réformé de Marguerite Navarre. Il fut saisi par ordre du Parlement peu après sa publication en 1537. Coupes us., un mors fendu, qqs épidermures sur le dos, un petite galerie de vers. Ex-libris A. Brölemann. Graesse, II, 372
Mes ordres d'achat