[GROSLEY, Pierre Jean]

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
[GROSLEY, Pierre Jean]
Dissertation sur l'usage de battre sa maîtresse. [Dans :] Mémoires de l'Académie des Sciences, Inscriptions, Belles Lettres, Beaux Arts, Nouvellement établie à Troyes en Champagne. A Troyes, Chez le Libraire de l'Académie et se trouve à Paris, chez Duchesne, 1756. 2 parties en un vol. in-12; Reliure de l'époque, basane fauve marbré, dos lisses ornés de fleu_rons et filets dorés, tranches marbrées. de [4], III, 140, [4], 156 pp. Édition originale très rare dans laquelle on trouve pour la première fois la Dissertation de Grosley. On y trouve en outre : Dissertation sur l'usage de chier dans la rue du Bois - Autre dissertation sur le même sujet - Réflexions historiques, critiques et morales sur le proverbe : 99 moutons et un Champenois font 100 bêtes - Dissertation sur les écraignes Projet d'un voyage en Espagne, etc... Exemplaire bien complet du frontispice
Mes ordres d'achat