GUEVARE, Antoine de

Lot 44
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
GUEVARE, Antoine de
Les Epistres Dorées et Discours Salutaires de Don Antoine de Guevare, Evesque deMondonedo, Prescheur & Croniqueur de l'Empereur Charles cinquiesme.Traduict d'Espagnol en François par le Seigneur de Guterry, Docteur enMedecine. Ensemble la révolte que les Espagnolz firent contre leur jeune Prince, l'An mil cinq cent ving. Et l'issue d'icelle. Avec un traicté des Travaux & Privileges des Galères, le tout du mesme Autheur. Traduict nouvellement d'Italien en François. A Paris, Par Charles Roger, 1588. 3 parties en un fort vol. in-8°, [175 x 110 mm.]; Reliure de l'époque vélin ivoire à rabats. de [8], 352, 304, 256 pp. Bel exemplaire de cette édition partagée avec Gabriel Buon et Benoît Rigaud. [Arbour, L'ère baroque en France, n° 719
Mes ordres d'achat