HESIODE

Lot 45.BIS
HESIODE
Hesiodi ascraei quae exstant ex recensione Joannis Georgii graevii cum ejusdem animadversionibus & Notis auctioribus; accedit commentarium nunc primum editum Joanni Clerici, et notae variorum , silicer Josephi Scaligeri, Danielis Heinsii, Francisci Guieti, & Stephani Clerici ac Danielis Heinsii. Amsterdam, G. Gallet, 1701. In-8, 1 front., 2 pl. hors-texte. Suivi de: Joannis Georgii graecii lectiones hesiodeae. Edtio secunda auctor... Vélin époque. Dentelles et filets à froid en encadrement sur les plats, avec médaillon central à froid, dos à nerfs, pièces de titre en maroq. brun, roulette sur les coupes et les chasses, tranches mouchetées. Qqs petites galeries de vers, qqs taches sur le deuxième plat et le dos. Qqs rouss. Titre en rouge et noir. Texte en grec sur les pages paires avec traduction latine en regard. Le texte est de Graevius, d'après l'édition elzévirienne de 1667. Il figurait dans la collection Variorum. Brunet, III, 141
Mes ordres d'achat