Jansénisme : Poésies sur la Constitution... - Lot 46 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Jansénisme : Poésies sur la Constitution Unigenitus Recueillies par le Chevalier de G... Officier du Régiment de Champagne. Congruit & Veritati ridere, quia lætans. Tert adv. Val. Cap. 6. A Villefranche, Chez Philalète Belhumeur, 1724. 2 vol. in-8°, [176 x 110 mm.] ; Reliure du dix-neuvième siècle, demi-basane maroquinée aubergine, dos lisse orné de filets dorés, tranches rouge mouchetées. [2], XXIV, [2], 317 pp., [cartons numérotés *309-*324 entre les pp. 308 et 309] - [2], 389 pp. + [2 front.], [5] p. de musique gravée, 2 planches dont une dépliante illustrée. Première édition restée anonyme. Contient : Elegia occasione litterarum Clementis XI...avec sur les pages en regard, la traduction en vers français. - Le Moine crédule, au sujet du P._Godefroy Croes jésuite, qui enseigna le 5 juillet 1711 dans l'église de St._Géry à Bruxelles que "si le pape disait qu'il y avait trois dieux, on seroit obligé de le croire..."._La planche dépliante représente le Jeu de la Constitution [de l'oie]._ Bel exemplaire. [Conlon, Le siècle des lumières, 24:157. - Willaert, Bibliotheca Janseniana Belgica, 9370.]
Mes ordres d'achat