CÉLINE PEGUY

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
CÉLINE PEGUY
CELINE: L.A.S. «Destouches» à «Cher Ami» (Denoël) (s.l.n.d.Paris 26 janvier 1933 d'après une note au crayon). 2p. in-4°. Lettre écrite après la parution du «Voyage au bout de la nuit», Céline tente le prix Goncourt qu'il manque de deux voix, Il aura le prix Renaudot, puis il définit ses relations avec Denoël: «...Je suis sorti de ma réserve au moment du Goncourt et m'y voici revenu. Je n'ai plus rien a dire et plus rien a entendre. Nous avons fait très bien nos affaires mutuellent. tout est donc pour le mieux - et ce mieux j'en suis persuadé continuera - Je hais tout ce qui ressemble a de l'intimité, amitié, camaraderie etc... C'est un des coté de la vie qui me dégoûte - On ne se refait pas - Considérez-moi comme un excellent placement, rien de plus, rien de moins. Tel est mon voeu et ma vérité - Pour ce qui concerne l'Église (qui n'est pas dans notre contrat) je veux me réserver toutes les traduction étrangères (s'il s'en trouve) - Pour le reste présentez-moi vos conditions....» L'Église comédie en cinq actes, parut chez Denoël en 1933
Mes ordres d'achat