CÉLINE PEGUY

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
CÉLINE PEGUY
CELINE: L.A.S. de son paraphe à «Mon cher ami» (Charles Deshayes), Korsor (Danemark) «le 27» (s.d. août 1948), 2p. in-folio. Enveloppe jointe. «... Ne répondre strictement qu'aux attaques est la meilleure tactique Eviter de dérailler dans l'idéologie. Moucher la canaille... où elle morve - Sans plus- Sechement- Poliment- l'injure ne déconcerte plus à l'époque ! Elle est usée - Mais attention: ne faites rien paraître avant l'année prochaine vous me feriez gd tort. J'ai de petites raisons d'esperer une amélioration...». Puis en post scriptum: «L'affaire Grasset me dégoute. Cet épicier fou de présomption, fils de la très riche et célèbre famille grasset martyr ! Fils du peuple aussi bientôt !! Allons on a fait mille fois moins de manière pour une me dépecer ! aucune à vrai dire !...». Céline fait allusion à l'accusation de «collaboration» en 1944, sur dénonciation anonyme contre l'éditeur Bernard Grasset qui fut condamné par la Chambre civique le 20 mai 1948 à la dégradation nationale à vie et à la confiscation de ses biens. Mais en 1949, sur décision du président de la République Vincent Auriol, il retrouve ses droits et reprend sa maison d'édition
Mes ordres d'achat