CÉLINE PEGUY

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
CÉLINE PEGUY
CELINE: 3 documents: 1°) L.A.S. «L.F. Céline» [à Gaston Gallimard] (s.l.n.d.) «le 26» [1952]. 1p. in-folio. 400 / 500 «Bien merci pour votre «Semmelweiss» parfaitement édité, grâce à vous, comme toute la collection ! Votre très reconnaissant et dévoué». «La Vie et l'OEuvre de Philippe Ignace Semmelweis» est le titre de la thèse de médecine de Céline publiée en 1924, elle fut publiée sous le titre «Semmelweiss» en 1936 et connut de nombreuses rééditions. 2°) Billet autographe signé «Destouches». Meudon, le 7 novembre 1956. 1p. in-8°. En-tête imprimé à ses nom, titre et adresse. 200 / 300 «Excusez moi ! Ma faute ! Voici la bonne carte ! en couleurs !...» 3°) L.A.S. «Destouches». Meudon, le 13 mai (s.d.). 1p. in-8°. En-tête imprimé à ses nom, titre et adresse. «Mille mercis et gratitudes pour les cartes Almanzor... elles sont de parfait gout et font une impression profonde d'élégance, de total raffinement. Il me reste, si vous le voulez bien a attendre, mes «ordonnances» ! Je voudrais bien qu'elles soient reliées par «blocs de 50» sur un carton d'égale taille... ainsi plus maniable... Est ce possible ?...»
Mes ordres d'achat