CÉLINE PEGUY

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
CÉLINE PEGUY
CELINE: Fragment de manuscrit autographe (s.l.n.d.1957). 2p. in-4° et deux lignes autographes sur 1/2p.in-4°, ratures et corrections. Fragments du manuscrit «D'un château l'autre», pages numérotés: 741, 742, 743, roman publié en 1957 chez Gallimard. «p.741: Ces gueules alors !.. Toute la serie père fils neveux.» p.742,: «de Paris. il arrivera jamais a rien Staline avait (ce qu'il faut) qualité le croc... ceux d'a présent se grattent mais ont peur ils se font passer a la casserole faute de... pas un qui dit c'est moi ! c'est moi le bourreau pas un autre... qui qui qu' en veut ? la ! billot ! toc ! Kroubitchef Eisenhower ou Triolette.. ? Personnes de confort !... je vous dis la les Hohenzollern de petites méchancetés limitées. Je ne veux pas vous faire perdre votre temps... aucun malheur n'est égal au temps qu'on a perdu de qui est cette phrase ? de Mussolini»,p.743: «Benito !... phrase broquenquine et je la lui laisse ! oh mais pas sotte !... donc soyons bref !... le château de Sigmaringen pour que vous imaginiez ?...mettez le château de Vincennes un petit peu aussi Carcassonne... un petit peu surtout maquette, Joinville, Epinay. Bichelonne nous avait expliqué pourquoi il faisait si cinéma énorme colossal clinquant mais pas sérieux a portes féodales formidables... imposant, bluffant...mais fragile on l'aurait pas dit de contreplaqué que vous enfonciez un doigt voilà c'est qu'il était construit pas sur la terre, ni meme sur le limon.»
Mes ordres d'achat