CÉLINE PEGUY

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
CÉLINE PEGUY
DUNOYER DE SEGONZAC (André) peintre graveur et illustrateur (1884-1974) Correspondance de 7 LA.S. et 1L.S. de 1938 à 1973, de formats divers à Marcel Guiot galeriste et à sa femme, 2 photos dédicacées, 3 cartes postales et une carte de visite autographes signées: 18/11/38: il est hésitant: «...J'ai toujours échoué lamentablement dans les portraits que j'ai essayé de faire de moi...une mauvaise gravure ne servirait ni votre suite d'eaux fortes- ni moi-même...il vaut mieux ne pas m'engager étant peu sûr du résultat...» il ajoute les entretiens sur la gravure sont très intéressants; 27/12/38: «...je ne vous cache pas que je suis sursaturé d'expositions: j'ai envoyé ce que j'avais de disponible à Chicago. D'autre part il faut songer à organiser les envois pour l'exposition de new York et celle de San Francisco. Et j'ai une exposition d'ensemble à Londres ce printemps. Les seules expositions qui m'intéressent sont les ensembles, expositions privées que j'organise de temps en temps...» il lui propose une aquarelle pour Strasbourg; 12/01/39: «...j'ai le sentiment que la gravure contemporaine est en pleine renaissance et que vous faites de votre mieux pour y aider...» 1/07/56: il le remercie de la soirée et lui envoie un ouvrage du critique suisse François Fosca «qui met bien des choses au point sur le cubisme et l'art abstrait et s'appuie sur de nombreuses et significatives citations...»; 8/03/57: Il le félicite d'exposer Guy Bardonne, il a trouvé sa toile «Ma fenêtre» très intéressante et témoigne «d'un jeune talent authentique et très doué...» 14/12 67: il est à Saint Tropez «...j'espère y passer un hiver laborieux et travailler dans cette belle campagne provençale-heureusement à peu près intacte jusqu'à maintenant...»; 12/05/73: «J'ai bien volontiers authentifié et annoté- pour votre jeune amateur- ce dessin que j'ai exécuté, il y a 2 ou 3 ans à Saint tropez...» les deux photos le représentant assis seul puis dans la galerie Guiot sont dédicacées et signées à Madame Gui
Mes ordres d'achat